Андрей Шевченко назвал состав сборной Украины на стартовые матчи отбора к ЕВРО-2020

Cборная Украины

Главный тренер национальной сборной Украины Андрей Шевченко объявил список игроков, вызванных для подготовки и участия в отборочных матчах ЕВРО-2020 22-го и 25 марта - против сборных Португалии и Люксембурга.

Вызов на ближайший сбор получили 26 исполнителей. Еще трое кандидатов внесены в резервный список, из которого они могут получить приглашение в основной.

Состав сборной Украины:

Вратари: Андрей Пятов (Шахтёр), Денис Бойко (Динамо), Андрей Лунин (Леганес, Испания).

Защитники: Сергей Кривцов, Богдан Бутко, Николай Матвиенко (все - Шахтёр), Никита Бурда, Артём Шабанов, Виталий Миколенко (все - Динамо), Александр Караваев (Заря), Эдуард Соболь (Яблонец, Чехия).

Полузащитники: Евгений Коноплянка (Шальке, Германия), Тарас Степаненко, Марлос, Виктор Коваленко, Сергей Болбат (все - Шахтёр), Сергей Сидорчук, Виктор Цыганков, Виталий Буяльский, Николай Шапаренко, Владимир Шепелев (все - Динамо), Александр Зинченко (Манчестер Сити, Англия), Руслан Малиновский (Генк, Бельгия), Роман Безус (Гент, Бельгия).

Нападающие: Роман Яремчук (Гент, Бельгия), Артём Кравец (Кайсериспор, Турция).

Резерв: Игорь Пластун (Гент, Бельгия), Иван Петряк (Ференцварош, Венгрия), Роман Зозуля (Альбасете, Испания).

Стоит отметить возвращение в главную команду Романа Безуса, который в последний раз получал приглашение в сборную в сентябре 2016 года.

В третий раз получает приглашение на сбор от Андрея Шевченко Артём Шабанов, которого главный тренер вызывал в ноябре 2017 года и мае 2018-го.

Заслуживает внимания и появление в резервном списке Романа Зозули, который в последний раз был в составе главной команды еще в ноябре 2016 года, приняв участие в товарищеском матче с Сербией (2:0).

Сбор национальной команды начнется 18 марта в Киеве.

Опубликовано 04/03/2019 20:11

Формат турнира ►

Группа A | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Англия Англия 1 1 0 0 5 0 +5 3
2 Черногория 1 0 1 0 1 1 = 1
3 Болгария Болгария 1 0 1 0 1 1 = 1
4 Косово                
5 Чехия Чехия 1 0 0 1 0 5 -5 0

Группа B | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Люксембург 1 1 0 0 2 1 +1 3
2 Украина Украина 1 0 1 0 0 0 = 1
3 Португалия Португалия 1 0 1 0 0 0 = 1
4 Сербия Сербия                
5 Литва Литва 1 0 0 1 1 2 -1 0

Группа C | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Нидерланды Нидерланды 1 1 0 0 4 0 +4 3
2 Северная Ирландия 1 1 0 0 2 0 +2 3
3 Германия Германия                
4 Эстония Эстония 1 0 0 1 0 2 -2 0
5 Беларусь Беларусь 1 0 0 1 0 4 -4 0

Группа D | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Швейцария 1 1 0 0 2 0 +2 3
2 Ирландия Ирландия 1 1 0 0 1 0 +1 3
3 Дания Дания                
4 Гибралтар 1 0 0 1 0 1 -1 0
5 Грузия Грузия 1 0 0 1 0 2 -2 0

Группа E | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Словакия Словакия 1 1 0 0 2 0 +2 3
2 Хорватия Хорватия 1 1 0 0 2 1 +1 3
3 Уэльс Уэльс                
4 Азербайджан 1 0 0 1 1 2 -1 0
5 Венгрия 1 0 0 1 0 2 -2 0

Группа F | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Испания Испания 1 1 0 0 2 1 +1 3
2 Мальта Мальта 1 1 0 0 2 1 +1 3
3 Швеция Швеция 1 1 0 0 2 1 +1 3
4 Норвегия Норвегия 1 0 0 1 1 2 -1 0
5 Румыния Румыния 1 0 0 1 1 2 -1 0
6 Фарерские острова 1 0 0 1 1 2 -1 0

Группа G | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Северная Македония 1 1 0 0 3 1 +2 3
2 Польша Польша 1 1 0 0 1 0 +1 3
3 Израиль Израиль 1 0 1 0 1 1 = 1
4 Словения Словения 1 0 1 0 1 1 = 1
5 Австрия Австрия 1 0 0 1 0 1 -1 0
6 Латвия Латвия 1 0 0 1 1 3 -2 0

Группа H | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Франция Франция 1 1 0 0 4 1 +3 3
2 Исландия Исландия 1 1 0 0 2 0 +2 3
3 Турция Турция 1 1 0 0 2 0 +2 3
4 Албания Албания 1 0 0 1 0 2 -2 0
5 Андорра Андорра 1 0 0 1 0 2 -2 0
6 Молдова Молдова 1 0 0 1 1 4 -3 0

Группа I | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Кипр Кипр 1 1 0 0 5 0 +5 3
2 Казахстан 1 1 0 0 3 0 +3 3
3 Бельгия Бельгия 1 1 0 0 3 1 +2 3
4 РФ РФ 1 0 0 1 1 3 -2 0
5 Шотландия Шотландия 1 0 0 1 0 3 -3 0
6 Сан-Марино 1 0 0 1 0 5 -5 0

Группа J | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Греция Греция 1 1 0 0 2 0 +2 3
2 Италия Италия 1 1 0 0 2 0 +2 3
3 БиГ Босния и Герцеговина 1 1 0 0 2 1 +1 3
4 Армения Армения 1 0 0 1 1 2 -1 0
5 Лихтенштейн 1 0 0 1 0 2 -2 0
6 Финляндия Финляндия 1 0 0 1 0 2 -2 0

Команды, которые не пройдут квалификационный групповой этап, смогут по-прежнему претендовать на финальный турнир через плей-офф. Каждой лиге в Лиге наций УЕФА будет выделено одно из четырёх оставшихся мест Евро-2020. Четыре команды из каждой лиги, которые ещё не получили квалификацию для финала чемпионата Европы, будут соревноваться в плей-офф своей лиги, которые будут сыграны в марте 2020 года. Места для плей-офф будут сначала распределены на каждого победителя группы, а если команда уже прошла квалификацию в финал чемпионата Европы, то её место достаётся следующей лучшей команде дивизиона. Если же и в этом случае четверка команд будет недоукомплектована, свободные места получат лучшие команды из лиги (лиг) ниже классом, из тех, что не прошли квалификацию чемпионата Европы и не попали (по правилам выше) в плей-офф собственной лиги.

Участие в плей-офф гарантировали: Англия, Косово, Португалия, Украина, Сербия, Нидерланды, Белоруссия, Швейцария, Дания, Грузия, Швеция, Норвегия, Северная Македония, Шотландия, Босния и Герцеговина и Финляндия

  Итог   1-й матч 2-й матч