Отбор на ЕВРО-2020. Шотландия в серии пенальти победила в Сербии

Сербия - Шотландия 1:1

Горцы на ЕВРО-2020 выступят в одной группе с Англией, Хорватией и Чехией.

Решающий промах на счету лучшего бомбардира сербов Александра Митровича, удар которого потянул Дэвид Маршалл.

Сербия - Шотландия 1:1 (4:5 после серии пенальти)
Голы: Лука Йович, 90 - Райан Кристи, 52
Сербия: Предраг Райкович, Стефан Митрович (Урош Спаич, 108), Никола Миленкович, Неманья Гудель, Филип Костич (Филип Младенович, 59), Саша Лукич, Неманья Максимович (Александар Катаи, 70), Дарко Лазович, Сергей Милинкович-Савич (Лука Йович, 70), Душан Тадич, Александр Митрович
Шотландия: Дэвид Маршалл, Стивен О'Доннелл (Ли Гриффитс, 117), Эндрю Робертсон, Деклан Галлахер, Киран Тирни, Джон Макгинн (Кенни Маклин, 83), Райан Кристи (Каллум Патерсон, 87), Райан Джек, Каллум Макгрегор, Скотт Мактоминай, Линдон Дайкс (Оливер Макбарни, 83)
Предупреждения: Никола Миленкович, Неманья Гудель - Деклан Галлахер
Серия пенальти: 0:1 - Ли Гриффитс, 1:1 - Душан Тадич, 1:2 - Каллум Макгрегор, 2:2 - Лука Йович, 2:3 - Скотт Мактоминай, 3:3 - Неманья Гудель, 3:4 - Оливер Макбарни, 4:4 - Александар Катаи, 4:5 - Кенни Маклин, 4:5 - Александр Митрович (вратарь)

Опубликовано 13/11/2020 00:57

Формат турнира ►

Группа A | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Англия Англия 8 7 0 1 37 6 +31 21
2 Чехия Чехия 8 5 0 3 13 11 +2 15
3 Косово 8 3 2 3 13 16 -3 11
4 Болгария Болгария 8 1 3 5 6 17 -11 6
5 Черногория 8 0 3 4 3 22 -19 3

Группа B | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Украина Украина 8 6 2 0 17 4 +13 20
2 Португалия Португалия 8 5 2 1 22 6 +16 17
3 Сербия Сербия 8 4 2 2 17 17 = 14
4 Люксембург 8 1 1 6 7 16 -9 4
5 Литва Литва 8 0 1 7 5 25 -20 1

Группа C | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Германия Германия 8 7 0 1 30 7 +23 21
2 Нидерланды Нидерланды 8 6 1 1 24 7 +17 19
3 Северная Ирландия 8 4 1 3 9 13 -4 13
4 Беларусь Беларусь 8 1 1 6 4 16 -12 4
5 Эстония Эстония 8 0 1 7 2 26 -24 1

Группа D | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Швейцария 8 5 2 1 19 6 +13 17
2 Дания Дания 8 4 4 0 23 6 +17 16
3 Ирландия Ирландия 8 3 4 1 7 5 +2 13
4 Грузия Грузия 8 2 2 4 7 11 -4 8
5 Гибралтар 8 0 0 8 3 31 -28 0

Группа E | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Хорватия Хорватия 8 5 2 1 17 7 +10 17
2 Уэльс Уэльс 8 4 2 2 10 6 +4 14
3 Словакия Словакия 8 4 1 3 13 11 +2 13
4 Венгрия 8 4 0 4 8 11 -3 12
5 Азербайджан 8 0 1 7 5 18 -13 1

Группа F | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Испания Испания 10 8 2 0 31 5 +26 26
2 Швеция Швеция 10 6 3 1 23 9 +14 21
3 Норвегия Норвегия 10 4 5 1 19 11 +8 17
4 Румыния Румыния 10 4 2 4 17 15 +2 14
5 Фарерские острова 10 1 0 9 4 30 -26 3
6 Мальта Мальта 10 1 0 9 3 27 -24 3

Группа G | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Польша Польша 10 8 1 1 18 5 +13 25
2 Австрия Австрия 10 6 1 3 19 9 +10 19
3 Северная Македония 10 4 2 4 12 13 -1 14
4 Словения Словения 10 4 2 4 16 11 +5 14
5 Израиль Израиль 10 3 2 5 16 18 -2 11
6 Латвия Латвия 10 1 0 9 3 28 -25 3

Группа H | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Франция Франция 10 8 1 1 25 6 +19 25
2 Турция Турция 10 7 2 1 18 3 +15 23
3 Исландия Исландия 10 6 1 3 14 11 +3 19
4 Албания Албания 10 4 1 5 16 14 +2 13
5 Андорра Андорра 10 1 1 8 3 20 -17 4
6 Молдова Молдова 10 1 0 9 4 26 -22 3

Группа I | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Бельгия Бельгия 10 10 0 0 40 3 +37 30
2 РФ РФ 10 8 0 2 33 8 +25 24
3 Шотландия Шотландия 10 5 0 5 16 19 -3 15
4 Кипр Кипр 10 3 1 6 15 20 -5 10
5 Казахстан 10 3 1 6 13 17 -4 10
6 Сан-Марино 10 0 0 10 1 51 -50 0

Группа J | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Италия Италия 10 10 0 0 37 4 +33 30
2 Финляндия Финляндия 10 6 0 4 16 10 +6 18
3 Греция Греция 10 4 2 4 12 14 -2 14
4 БиГ Босния и Герцеговина 10 4 1 5 20 17 +3 13
5 Армения Армения 10 3 1 6 14 25 -11 10
6 Лихтенштейн 10 0 2 8 2 31 -29 2

Команды, которые не пройдут квалификационный групповой этап, смогут по-прежнему претендовать на финальный турнир через плей-офф. Каждой лиге в Лиге наций УЕФА будет выделено одно из четырёх оставшихся мест Евро-2020. Четыре команды из каждой лиги, которые ещё не получили квалификацию для финала чемпионата Европы, будут соревноваться в плей-офф своей лиги, которые будут сыграны в марте 2020 года. Места для плей-офф будут сначала распределены на каждого победителя группы, а если команда уже прошла квалификацию в финал чемпионата Европы, то её место достаётся следующей лучшей команде дивизиона. Если же и в этом случае четверка команд будет недоукомплектована, свободные места получат лучшие команды из лиги (лиг) ниже классом, из тех, что не прошли квалификацию чемпионата Европы и не попали (по правилам выше) в плей-офф собственной лиги.

Среди тех, кто не вышел на ЕВРО, участие в плей-офф через Лигу наций гарантировали: Косово, Сербия, Белоруссия, Швейцария, Дания, Грузия, Норвегия, Северная Македония, Шотландия и Босния и Герцеговина.

Путь А

Полуфиналы
Исландия Исландия 2:1 Румыния Румыния
Болгария Болгария 1:3 Венгрия
ФИНАЛ
Венгрия 2:1 Исландия Исландия

Путь B

Полуфиналы
Босния и Герцеговина БиГ 1:13:4сп Северная Ирландия
Словакия Словакия 0:04:2сп Ирландия Ирландия
ФИНАЛ
Северная Ирландия 1:2дв Словакия Словакия

Путь C

Полуфиналы
Шотландия Шотландия 0:05:3сп Израиль Израиль
Норвегия Норвегия 1:2дв Сербия Сербия
ФИНАЛ
Сербия Сербия 1:14:5сп Шотландия Шотландия

Путь D

Полуфиналы
Грузия Грузия 1:0 Беларусь Беларусь
Северная Македония 2:1 Косово
ФИНАЛ
Грузия Грузия 0:1 Северная Македония